понедельник, 13 июня 2011 г.

Про Счастье:)

Недавно, перебирая свои старые книги и записи, наткнулась на листочек с хорошими словами, которые были, в своё время, для меня весьма актуальными. Это мысли одного молодого юноши, если не ошибаюсь, даже не он ли их и написал(?) Но слова очень глубокие по смыслу…
«Что есть счастье?
Мы всегда хотим его достичь, зачастую не понимая того, чем оно для нас будет. Стараемся не упустить момент его пришествия и, в итоге, размениваемся на мелочи. Мы упускаем счастье каждый раз, когда надеемся обрести его в будущем. Счастье надо искать здесь и сейчас… Счастье это не ожидание лучшего, не надежда на хорошее. Счастье - это когда не вспоминаешь с тоской вчерашний день и не ждёшь с надеждой завтрашнего. Счастье есть душевное равновесие, помноженное на радость каждого момента жизни, ведь каждая секунда может стать последней, но каждый миг может стать лучшим…Прежде чем искать счастье в окружающем Вас мире, найдите его в глубине своего подсознания, поймите что для Вас является главнейшим, а что есть мимолётное желание…
Счастье бывает двух видов – бытовое и духовное; и если первое можно достичь приложив какие-либо физические усилия, то второе для многих недоступно, ибо они боятся самих себя, боятся открытости и стремятся к стандарту, чем бы он для них не являлся….
Слушайте себя и будьте счастливы…»
Действительно, для каждого человека счастье своё: для кого-то это глаза любимого малыша, тихий семейный уют, для кого-то это  первый лучик солнца, который разбудил на рассвете и первая роса на траве, запах утренней свежести в саду… Самое главное, что счастье - оно есть, но мы не всегда можем его разглядеть. А всего-то и нужно, просто ЗАХОТЕТЬ быть счастливым:)
Я для себя, когда-то,  определила несколько пунктов, что помогают жить счастливо и вообще позитивно:
  1. Начинай своё утро с улыбки и старайся как можно чаще улыбаться в течении дня…J
  2. Даже во всём негативном ищи позитив (он там обязательно имеется)
  3. Найди себе дело или занятие для души, да и вообще не сиди без дела, лень твой худший враг!
  4. Старайся отдавать больше, чем получаешь… Другими словами, делай добро ПОСТОЯННО и бескорыстно (оно к тебе сторицей вернётся:)
  5. Цени, что имеешь и не завидуй; зависть, как червяк -  точит душу человека изнутри….
  6. Не забывай благодарить Бога, что  живёшь и дышишь…
Исходя из вышенаписанного, хочется сказать: Живите в гармонии с миром и с собой, учитесь быть счастливыми, это не так уж и сложно, надо только захотеть. И очень скоро вы заметите, что всё начинает меняться, и солнце станет ярче и дождик теплее, и люди вокруг станут добрее..
Будьте счастливы и не забывайте делиться своим счастьем с окружающими:)


6 комментариев:

  1. Какой прекрасный пост! Прочитала с огромным удовольствием... задумалась... как же прав тот юноша, что написал эти строки! А твои пунктики запомню, мне это очень сейчас пригодится!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Настик! Писала от души.... Желаю вам скорейшего выздоровления:))) Всё будет хорошо, главное верить в это всей душой!

    ОтветитьУдалить
  3. Миленькое счастье на картинке!!! Слова - в точку, конечно! Как хорошо, что я дружу с таким мудрым и добрым человечком)))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Оленька!!! Засмущала ты меня совсем.........

    ОтветитьУдалить
  5. Отличные слова, счастливые!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Наташа,очень захотелось познакомиться.Такой простой и в то же время недоступный для кого-то рецепт счастья,вызвал у меня слезы.И это тоже было одним из мгновений счастья.Спасибо!

    ОтветитьУдалить